Домой Полезно знать Что важно помнить о регистрации по месту жительства или пребывания?

Что важно помнить о регистрации по месту жительства или пребывания?

1224
0

Регистрация по месту жительства – так сегодня называется бывшая прописка. Отсутствие прописки может создать массу проблем, в том числе при устройстве на работу, выплате пенсии, постановке машины на учет. Напомним читателям о том, как зарегистрироваться по месту жительства или выписать других жильцов.

1. Где и как можно зарегистрироваться по месту жительства (постоянная прописка)?

Местом жительства гражданина признается жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

При смене места жительства, например, при продаже квартиры гражданин должен зарегистрироваться по новому месту жительства. Закон для этого предоставляет гражданам 7 дней (ст. 6 Закона Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

В течение указанного срока гражданин должен обратиться в компетентные органы, организации и учреждения за регистрацией по новому месту жительства.

По общему правилу гражданин для регистрации по месту жительства предоставляет:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
  • документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

2. Сколько времени занимает регистрация человека по месту жительства или снятие с регистрации?

Срок регистрации граждан по месту жительства составляет три дня с момента поступления в орган регистрационного учета всех необходимых документов.

Если органу регистрационного учета требуется запросить сведения в рамках межведомственного взаимодействия, срок регистрации по месту жительства составляет восемь рабочих дней со дня подачи вами заявления и документа, удостоверяющего личность.

3. Какой штраф придется платить за отсутствие регистрации?

В случае если вы в установленный срок не обратитесь с заявлением за регистрацией по новому месту жительства, то вам грозит административный штраф. Штраф за просроченную прописку по месту жительства для собственников жилого помещения (граждан) составляет от 2 до 5 тысяч рублей. Если лицо проживает в Москве или Санкт-Петербурге, то штраф составит от 5 до 7 тысяч рублей (ст. 19.15.1 КоАП).

4. А если ты продал свою квартиру, но новую пока не купил и арендуешь жилье, то как быть?

Если вы после продажи своей квартиры не приобретаете новую квартиру, а например, снимаете ее, то силу закона вы должны зарегистрироваться по месту жительства в данной (арендуемой) квартире. Если вы этого не сделаете, то собственник квартиры должен сам обратиться с заявлением о вашей регистрации в его квартире по месту жительства, иначе для вас и для собственника могут напустить неблагоприятные меры административной ответственности.

Так, если наниматель или собственник, предоставившие жилое помещение гражданину РФ, нарушили без уважительных причин сроки уведомления МВД России о проживании гражданина в жилом помещении без регистрации, а также если представили заведомо недостоверные сведения о его регистрации (если нет признаков уголовно наказуемого деяния), то для них предусматривается административная ответственность в виде штрафа в размере от 2 000 до 3 000 руб. (в гг. Москве или Санкт-Петербурге — от 3 000 до 5 000 руб.) (ч. 3, 4 ст. 19.15.2 КоАП РФ).

Если договор аренды квартиры заверен нотариально, можно зарегистрироваться в арендованной квартире без согласия собственника. В этом случае будет предоставлена регистрация до даты окончания срока действия договора аренды.

5. Где можно зарегистрировать человека по месту пребывания (временно)?

Местом пребывания (там, где лицо может временно зарегистрироваться) может быть гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, туристическая база, больница, а также другое жилое помещение, где гражданин проживает временно.

Общежития представляют собой совокупность жилых помещений, в связи с чем, временная регистрация в общежитиях также возможна.

Отдельный спорный вопрос представляет собой возможность временной регистрации в апартаментах (то есть в помещении, имеющим статус нежилого). В данном случае временная регистрация возможна, если в документах на землю под объектом и/или строительство фигурирует гостиничное назначение помещений.

6. В каких случаях можно снять человека с регистрации?

Снять с регистрации человека можно в случае подачи им самим заявления при переезде в другое место.

Кроме того, снять с регистрационного учета можно умершего или человека, признанного безвестно отсутствующим. Также снять с регистрационного учета можно человека, который был объявлен решением суда умершим.

Выписать же человека без его согласия возможно только путем предъявления соответствующего искового заявления в суд:

  • о признании утратившим право пользования (только по договорам социального найма — в случае долговременного постоянного проживания в другом месте);
  • о признании не приобретшим право пользования (также только по договорам социального найма — в случае, если лицо фактически в принципе не вселялось в жилое помещение);
  • о прекращении у лица права пользования жилым помещением и выселении (если квартира в собственности) — в отношении бывших членов семьи собственника

Основанием для снятии с регистрационного учета в этом случае будет решение суда, вступившие в законную силу.

7. Можно ли выписать человека, если он утратил статус члена семьи (например, при разводе)?

Можно, если есть соответствующее решение суда.

Нельзя снять с регистрации бывшего члена семьи в случае:

  • если право пользования квартирой сохранено за бывшим членом семьи на основании соглашения между собственником и бывшим членом его семьи
  • если право пользования квартирой сохранено за бывшим членом семьи на основании решения суда;
  • если в момент приватизации квартиры бывший член семьи имел равные права пользования квартирой с лицом, ее приватизировавшим.

Суд может сохранить за бывшим членом семьи собственника право пользования жилым помещением (проживания в нем) на определенный срок, если у него нет оснований проживать, например, в другой квартире, а также если имущественное положение и другие обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя жильем.

Также проблематично прекратить право пользования квартирой бывших членов семьи, в отношении которых собственник жилья платит алименты, поскольку суд вправе по требованию таких лиц обязать собственника обеспечить их иным жилым помещением.

Что касается несовершеннолетнего ребенка, то если он проживает в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, расторжение брака родителей и их разъезд не означают, что у ребенка прекращается право пользования жилым помещением.

8. Что нужно сделать, чтобы зарегистрировать по месту жительства несовершеннолетнего?

Для этого необходимо предоставить необходимые документы о регистрации несовершеннолетнего по месту жительства в орган регистрационного учета (Многофункциональный центр, Единый портал предоставления государственных услуг).

Если необходимо зарегистрировать несовершеннолетнего в помещении, где проживают родители, то основанием является регистрация родителей по месту жительства в указанном помещении, поэтому предоставление документа-основания не требуется.

Регистрация несовершеннолетних осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних.

Регистрация лиц старше 14-ти лет подтверждается отметкой в паспорте. Для подтверждения регистрации по месту жительства несовершеннолетних в возрасте до 14-ти лет предусмотрена выдача свидетельства о регистрации по месту жительства.

9. Если квартира приватизирована в равных долях на нескольких собственников, нужно ли согласие всех собственников на предоставление временной регистрации другому лицу?

Да, согласие других собственников необходимо.

10. Можно ли продать квартиру, если там прописан другой человек помимо собственника? И сможет ли пользоваться квартирой зарегистрированный там человек после продажи?

Квартиру можно продать, в случае если в ней прописан другой человек. Вместе с тем, указанное обстоятельство необходимо отдельно оговаривать в договоре купли-продажи.

При этом переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу — это основание для того, что члены семьи прежнего собственника прекращают право права пользования жилым помещением, если иное не установлено законом.

При этом снять с регистрационного учета таких лиц после приобретения квартиры возможно также только на основании решении суда об их выселении.

Сохраняют право проживания к квартире после перехода права собственности следующие лица:

  • граждане, которые в момент приватизации жилого помещения имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, но отказались от приватизации;
  • лица, пользующиеся жилым помещением на основании завещательного отказа;
  • лицо, право пользования жилым помещением которого следует из договора пожизненного содержания с иждивением.

11. Бывают ли случаи, когда из квартиры могут выселить несовершеннолетних?

Выселение несовершеннолетних детей из жилого помещения возможно только по решению суда. Несовершеннолетние дети пользуются особым законодательным иммунитетом, их права защищает гражданский, жилищный и семейный кодексы, но есть случаи когда их выселение носит абсолютно законный характер. Так, например, если после развода ребенок будет жить с кем-то из родителей, у которого нет собственного жилья, а второй родитель обязан выплачивать алименты, то ребенок подлежит выселению.

Материал подготовлен при помощи старшего юриста АК «ЮСТ Исаков, Афанасьев, Иванов» Анастасии Токаревой, юриста адвокатского бюро «Леонтьев и партнеры» Тамази Мстояна и адвоката Гранта Казаряна.

Источник: «РИА Недвижимость«

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: 
Please enter your comment!
Please enter your name here