Дагестанские энергетики поддержали Всероссийскую акцию энергосбережения #ВместеЯрче, проведя День открытых дверей.
Для учащихся старших классов ГБОУ РД «Республиканский лицей – интернат «Центр одаренных детей»» сотрудники АО «Дагестанская сетевая компания» организовали экскурсию на энергообъекты.
Ребятам показали то, как работают энергетики. В первую очередь, школьники увидели, как функционирует диспетчерская – мозговой центр ДСК. Именно сюда стекается вся информация о состоянии подстанций, воздушных линий электропередачи и энергообъектов таких предприятий, как ПАО «ФСК ЕЭС» – Каспийское предприятие МЭС Юга, тяговые подстанции «Северо-Кавказских железных дорог» и объекты ПАО «РусГидро».
В диспетчерской практически завершены работы по установке видеостены, что необходимо для визуального контроля и автоматической регистрации информации о состоянии объектов, которые входят в Систему диспетчерского управления. Это позволит оперативно выявлять и устранять неполадки, а также видеть объемы выработанной и потребленной электроэнергии.
Продолжился разговор уже в актовом зале АО «ДСК». Управляющий директор Гимбат Гимбатов рассказал об истории компании, специфике ее работы, роли энергетики в современном мире. Учеников Центра одаренных детей интересовал целый ряд вопросов: какое образование нужно иметь, чтобы устроиться на работу в компанию, по каким критериям выбирают сотрудников на имеющиеся вакансии, есть ли возможность стажировки.
Необходимо отметить, что встреча прошла при поддержке Центра занятости «Успех» при Минтруда РД.